इस सरकारी स्कूल में कचरे के बीच चलती है छात्राओं की क्लास

बलिया–जहा एक तरफ देश में स्वछता अभियान की मुहीम चलाई जा रही है वही यूपी बलिया जनपद के राजकीय बालिका विद्यालय की छात्राये सरकारी कचरे के बीच पढ़ने को मज़बूर हैं। छात्राओं के क्लास के बगल में मौजूद सरकारी कालोनी के लोग आये दिन छात्राओं के क्लास में घर का कचरा फेक देते है।  सरकार कहती है स्वछता अपनाओं और सरकारी कालोनी में रहने वाले सरकारी कर्मचारियों के परिवार सरकारी स्कूल के क्लास में घर का कचरा फेकते है और इस कचरे के बीच सरकारी स्कूल की छात्राये पढ़ने को मज़बूर है। बलिया जनपद का राजकीय बालिका विद्यालय जहा छात्राये

Written By :

admin

Updated

September 18, 2018

बलिया–जहा एक तरफ देश में स्वछता अभियान की मुहीम चलाई जा रही है वही यूपी बलिया जनपद के राजकीय बालिका विद्यालय की छात्राये सरकारी कचरे के बीच पढ़ने को मज़बूर हैं। छात्राओं के क्लास के बगल में मौजूद सरकारी कालोनी के लोग आये दिन छात्राओं के क्लास में घर का कचरा फेक देते है। 

सरकार कहती है स्वछता अपनाओं और सरकारी कालोनी में रहने वाले सरकारी कर्मचारियों के परिवार सरकारी स्कूल के क्लास में घर का कचरा फेकते है और इस कचरे के बीच सरकारी स्कूल की छात्राये पढ़ने को मज़बूर है। बलिया जनपद का राजकीय बालिका विद्यालय जहा छात्राये खिड़कियों पर पड़े कचरे के बीच पढ़ाई कर रही है। दरअसल जीजीआईसी के कुछ क्लास बाउंड्री वाल के पास मौजूद सरकारी कालोनी के करीब  है। ऐसे में कालोनी में रहने वाले अपने घरों का कूड़ा कचरा आये दिन विद्यालय के बाउंड्री में फेक देते है जिससे कचरा छात्राओं के क्लास की खिड़कियों पर जमा हो जाता है। 

सरकारी कालोनी से विद्यालय में कूड़ा फेकने का सिलसिला पिछले कई सालों से बदस्तूर जारी है।  ऐसे में बदबू और संक्रमण के बीच छात्राये पढ़ाई करने को मज़बूर है। राजकीय बालिका विद्यालय की प्रिंसिपल का कहना है की कालोनी के लोंगो को कई बार समझाया गया पर वो मानने को तैयार नहीं। 

सरकारी कालोनियों के सरकारी कूड़े से परेशान विद्यालय ने नगरपालिका सहित कई विभागों को पत्र लिखा पर किसी ने भी छात्राओं की इस मुश्किल पर कोई कार्यवाई नहीं की। ऐसे में नगरपालिका बलिया के अधिशासी अधिकारी का कहना है की जल्द ही विद्यालय में सफाई अभियान चलाकर कूड़ा फेकने वालों पर कार्यवाई की जाएगी। 

(रिपोर्ट – मनोज चतुर्वेदी, बलिया )