बिजली के तार बिछाने के नाम पर किसानों की खड़ी फसल को किया बर्बाद

फर्रुखाबाद — जिले जहानगंज में बीती रात बिजली ठेकेदारों ने खड़ी फसल पर ट्रेक्टर चलाकर लाखों की फसल बर्बाद कर दी। जिसको लेकर किसान आक्रोशित हो गये।वहीं किसानो के विरोध को देखते हुये ठेकेदार व उसके कर्मी मौका पाकर फरार हो गए। दरअसल मामला थाना क्षेत्र के ग्राम अहमदपुर देवरिया का हैं।यहां बिजली की हाई-बोल्टेज लाइज कन्नौज की तरफ जा रही है।जिसके तार और खम्भे लगाये जा रहे है। बीती रात ठेकेदार के मजदूरों ने ग्रामीणों की खड़ी फसल पर ट्रेक्टर चला दिये। जिससे हरीसिंह कटियार का 30 हजार का आलू, रामसिंह का गेंहू, आलू व सरसों का लगभग 50

Written By :

admin

Updated

January 12, 2018

फर्रुखाबाद — जिले जहानगंज में बीती रात बिजली ठेकेदारों ने खड़ी फसल पर ट्रेक्टर चलाकर लाखों की फसल बर्बाद कर दी। जिसको लेकर किसान आक्रोशित हो गये।वहीं किसानो के विरोध को देखते हुये ठेकेदार व उसके कर्मी मौका पाकर फरार हो गए।

दरअसल मामला थाना क्षेत्र के ग्राम अहमदपुर देवरिया का हैं।यहां बिजली की हाई-बोल्टेज लाइज कन्नौज की तरफ जा रही है।जिसके तार और खम्भे लगाये जा रहे है। बीती रात ठेकेदार के मजदूरों ने ग्रामीणों की खड़ी फसल पर ट्रेक्टर चला दिये। जिससे हरीसिंह कटियार का 30 हजार का आलू, रामसिंह का गेंहू, आलू व सरसों का लगभग 50 हजार, रणजीत कुमार का आलू, अनिल कुमार व प्रणव कटियार की फसलो को नुकसान हुआ। सुबह जानकारी होने पर ग्रामीण मौके पर एकत्रित हुये और नुकसान का मुआवजा देने की मांग की।

वहीं किसानों का विरोध देख ठेकेदार व उनके गुर्गे मौके से खिसक गये और काम बंद करा दिया है ।उधर ग्रामीणों का कहना है कि जब तक उनकी फसलों का मुआवजा नही मिल जाता तब तक वह लाइन निकलने नही देगे।इस मामले की सूचना पुलिस को दी गयी।लेकिन पुलिस ने ठेकेदारो से मिलकर किसानों की बात व नुकशान दोनों को नजरअंदाज कर दिया है। उसके बाद बिजली विभाग के अधिकारियों को भी फसल बर्बाद करने की शिकायत की गई लेकिन कोई कार्यवाही नही हुई।

अब सवाल यह उठता है कि क्या इसीलिए ठेकेदारों को लाइन बिछाने के सरकार लाखों रूपये देती। । यदि बिजली के लिए कन्नौज तक इसी प्रकार से फसल को नष्ट किया गया तो किसानों का लगभग करोड़ो रूपये का नुकशान हो जायेगा। 

गौरतलब है कि ठेकेदार ज्यादा मुनाफा कमाने के चक्कर में रात को ही बिजली की लाइन बिछाने का काम करते है ताकि किसान मौके पर अपने खेतो में न हो । लेकिन जब यह मामला प्रकाश में आया तो सभी किसान एकजुट हो गए है। अब देखना यह होगा की बिजली की लाइन बिछाने काम शुरू हो पाता है या नही।

रिपोर्ट-दिलीप कटियार,फर्रुखाबाद