PM Modi को मिला कुवैत का सर्वोच्च सम्मान ‘ऑर्डर ऑफ मुबारक अल-कबीर’

PM Modi Kuwait Visit: भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को कुवैत का सर्वोच्च सम्मान “ऑर्डर ऑफ मुबारक अल कबीर” (The Order of Mubarak Al Kabir) दिया गया है। यह किसी भी देश द्वारा पीएम मोदी को दिया जाने वाला 20वां अंतरराष्ट्रीय सम्मान है। “मुबारक अल कबीर ऑर्डर” कुवैत का एक विशेष नाइटहुड सम्मान है। दरअसल यह सम्मान आमतौर पर किसी देश के प्रमुख, विदेशी शासकों और राजपरिवार के सदस्यों को मित्रता के प्रतीक के रूप में दिया जाता है। इससे पहले यह सम्मान बिल क्लिंटन, प्रिंस चार्ल्स और जॉर्ज बुश जैसे अंतरराष्ट्रीय नेताओं को दिया जा चुका है। PM Modi

Written By :

SK Sharma

Updated

December 22, 2024

PM Modi Kuwait Visit: भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को कुवैत का सर्वोच्च सम्मान “ऑर्डर ऑफ मुबारक अल कबीर” (The Order of Mubarak Al Kabir) दिया गया है। यह किसी भी देश द्वारा पीएम मोदी को दिया जाने वाला 20वां अंतरराष्ट्रीय सम्मान है। “मुबारक अल कबीर ऑर्डर” कुवैत का एक विशेष नाइटहुड सम्मान है।

दरअसल यह सम्मान आमतौर पर किसी देश के प्रमुख, विदेशी शासकों और राजपरिवार के सदस्यों को मित्रता के प्रतीक के रूप में दिया जाता है। इससे पहले यह सम्मान बिल क्लिंटन, प्रिंस चार्ल्स और जॉर्ज बुश जैसे अंतरराष्ट्रीय नेताओं को दिया जा चुका है।

PM Modi Kuwait Visit: भारतीय नागरिकों से की मुलाकात

इससे पहले पीएम नरेंद्र मोदी ने शनिवार को कुवैत में एक श्रमिक शिविर का दौरा किया। पीएम मोदी ने कुवैत के मीना अब्दुल्ला इलाके में गल्फ स्पिक लेबर कैंप का दौरा किया, जिसमें करीब 1,500 भारतीय नागरिक कार्यरत हैं। इस दौरान पीएम मोदी ने श्रमिकों से बात की। विदेश मंत्रालय के मुताबिक, पीएम का दिन का पहला कार्यक्रम यह दर्शाता है कि भारत विदेशों में भारतीय श्रमिकों के कल्याण को कितना महत्व देता है।

उल्लेखनीय है कि कुवैत में भारतीय समुदाय सबसे बड़ा प्रवासी समुदाय है। कुवैत की कुल आबादी में भारतीय 21 प्रतिशत (10 लाख) और कार्यबल में 30 प्रतिशत (लगभग 9 लाख) हैं। इससे पहले 21 दिसंबर को PM Modi का शनिवार दोपहर कुवैत सिटी के एक होटल में पहुंचने पर भारतीय समुदाय द्वारा जोरदार स्वागत किया गया था।

PM Modi की ऐतिहासिक यात्रा

पीएम मोदी कुवैत राज्य के अमीर शेख मेशल अल-अहमद अल-जबर अल-सबाह के निमंत्रण पर अपनी ऐतिहासिक दो दिवसीय यात्रा पर यहां पहुंचे हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शनिवार दोपहर कुवैत पहुंचे। वह 43 वर्षों में खाड़ी देश का दौरा करने वाले पहले भारतीय पीएम बन गए। पीएम मोदी ने यह भी कहा कि उन्हें विश्वास है कि उनकी यात्रा भारत और कुवैत के लोगों के बीच विशेष संबंधों और दोस्ती के बंधन को और मजबूत करेगी।


ये भी पढ़ेंः- Monkeypox Virus ने भारत में दी दस्तक ? जानें इसके लक्षण और बचाव के तरीके

ये भी पढ़ें:-प्रेमी ने प्रेग्नेंट कर छोड़ा, मां-बाप ने घर से निकाला, मसीहा बने दारोगा ने खुशियों से भर दी झोली

(अन्य खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें। आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं…)