बड़े मंगल पर मंदिर पहुंचे मंत्री मोहसिन रजा ने किया बजरंग बली के दर्शन

लखनऊ — पहला बड़ा मंगल आज पूरे प्रदेश में धूमधाम से मानाया जा रहा है. इस मौके पर हनुमान मंदिरों में सुबह से ही भक्तों तांता लगा हुआ है. इसी क्रम में लखनऊ के अलीगंज स्थित हनुमान मंदिर में यूपी के हज राज्य मंत्री मोहसिन रजा ने भी बजरंगबली दर्शन करने पहुंचे. इस दौरान उन्होंने अपने हाथों से प्रसाद भी वितरण किया.वहींउन्होंने कहा कि ये त्यौहार गंगा जमुनी तहजीब की मिसाल है. इस तरह के आयोजन धार्मिक सौहार्द की मिसाल हैं.जिस मंदिर में आज मैं खड़ा हूं, ये जगह  हिन्दू मुस्लिम एकता की सबसे बड़ा उदाहरण है. इस मंदिर का

Written By :

admin

Updated

May 1, 2018

लखनऊ — पहला बड़ा मंगल आज पूरे प्रदेश में धूमधाम से मानाया जा रहा है. इस मौके पर हनुमान मंदिरों में सुबह से ही भक्तों तांता लगा हुआ है. इसी क्रम में लखनऊ के अलीगंज स्थित हनुमान मंदिर में यूपी के हज राज्य मंत्री मोहसिन रजा ने भी बजरंगबली दर्शन करने पहुंचे.

इस दौरान उन्होंने अपने हाथों से प्रसाद भी वितरण किया.वहींउन्होंने कहा कि ये त्यौहार गंगा जमुनी तहजीब की मिसाल है. इस तरह के आयोजन धार्मिक सौहार्द की मिसाल हैं.जिस मंदिर में आज मैं खड़ा हूं, ये जगह  हिन्दू मुस्लिम एकता की सबसे बड़ा उदाहरण है. इस मंदिर का निर्माण नवाब वाजिद अली शाह की मां आलिया बेगम न करवाया था. इस मौके पर हम उन्हें भी याद करते हैं.

दरअसल यूपी की राजधानी लखनऊ में ज्येष्ठ मास के बड़ा मंगल की अपनी एक विशेष महत्ता है. मई में पड़ने वाले सभी मंगलवार को यहां ‘बड़े मंगल’ के तौर पर मनाया जाता है.इस दिन जगह-जगह भंडारों का आयोजन किया जाता. इतिहासकार की माने तो नवाब सआदत अली के कार्यकाल के दौरान मंदिर का निर्माण हुआ था. उन्होंने अपनी मां आलिया बेगम के कहने पर मंदिर का निर्माण कराया था. संतान सुख की प्राप्ति होने पर आलिया बेगम ने मंदिर के निर्माण का वादा किया था, मंदिर के गुंबद पर चांद की आकृति हिंदू-मुस्लिम एकता की कहानी बयां करता है.मंदिरों के निर्माण के बाद से यहां मेला लगने लगा. तब से यह परंपरा चलती आ रही है.