भारत बना ‘मिसाइल से मिसाइल’ को नष्ट करने वाला चौथा देश

न्यूज़ डेस्क– भारत ने देश में ही तैयार की गई एडवांस्ड एयर डिफेंस (एएडी) सुपरसोनिक इंटरसेप्टर मिसाइल का गुरुवार को यहां कामयाब टेस्ट किया। इसमें सामने से आ रही बैलिस्टिक मिसाइल को जमीन से 30 किलोमीटर ऊंचाई के दायरे में निशाना बनाकर खत्म कर दिया गया। एएडी बेहद कम ऊंचाई से आने वाली किसी भी बैलिस्टिक मिसाइल को खत्म कर सकती है। इस साल सुपरसोनिक इंटरसेप्टर का यह तीसरा टेस्ट था। इसी के साथ ही आज भारत के लिए गौरवान्वित होने का एक और मौका मिल गया है। अब भारत विश्व का चौथा ऐसा देश बन गया है जो कि मिसाइल

Written By :

admin

Updated

December 28, 2017

न्यूज़ डेस्क– भारत ने देश में ही तैयार की गई एडवांस्ड एयर डिफेंस (एएडी) सुपरसोनिक इंटरसेप्टर मिसाइल का गुरुवार को यहां कामयाब टेस्ट किया। इसमें सामने से आ रही बैलिस्टिक मिसाइल को जमीन से 30 किलोमीटर ऊंचाई के दायरे में निशाना बनाकर खत्म कर दिया गया।

एएडी बेहद कम ऊंचाई से आने वाली किसी भी बैलिस्टिक मिसाइल को खत्म कर सकती है। इस साल सुपरसोनिक इंटरसेप्टर का यह तीसरा टेस्ट था। इसी के साथ ही आज भारत के लिए गौरवान्वित होने का एक और मौका मिल गया है। अब भारत विश्व का चौथा ऐसा देश बन गया है जो कि मिसाइल से मिसाइल को नष्ट कर सकता है। इसके पहले यह क्षमता अमेरिका, रूस और इजरायल के पास ही थी। ये टेस्ट गुरूवार सुबह ओडिशा के समुद्रतट के निकट स्थित व्हीलर आईलैंड पर किया गया। एयर डिफेंस सिस्टम का यह नौवां टेस्ट था, आज जिस व्हीलर आईलैंड से इंटरसेप्टर मिसाइल को दागा गया उसने धरती की सतह से लगभग 15 किलोमीटर ऊपर ही बंगाल की खाड़ी में ‘हमला करने आती’ मिसाइल को तबाह कर दिया।