लखनऊ: Corona से जंग में उतरी ये महिला, खुद सिलकर मुफ्त में बांट रही मास्क

लखनऊ–कोरोना (corona) वायरस से जंग लड़ने के लिए समाज का हर वर्ग अब मैदान में उतर चुका है। कोरोना से जारी जंग के बीच मास्क की भी मांग बढ़ गई है। हालात यह हैं कि मेडिकल स्टोर पर मास्क नहीं मिल रहे हैं और मिल भी रहें हैं तो इतने महंगे कि गरीबों की पहुंच से कोसों दूर हैं। ऐसे में गरीबों की मदद के लिए सामने आई हैं राजधानी लखनऊ की एक गृहणी ज्योति कनौजिया। यह भी पढ़ें-Corona: CMS शिक्षकों व मैनेजमेन्ट ने दी 50 लाख रूपए की आर्थिक मदद अब तक 300 मास्क बांट चुकी हैं ज्योति: कोरोना

Written By :

Shweta Singh

Updated

April 2, 2020

लखनऊ–कोरोना (corona) वायरस से जंग लड़ने के लिए समाज का हर वर्ग अब मैदान में उतर चुका है। कोरोना से जारी जंग के बीच मास्क की भी मांग बढ़ गई है। हालात यह हैं कि मेडिकल स्टोर पर मास्क नहीं मिल रहे हैं और मिल भी रहें हैं तो इतने महंगे कि गरीबों की पहुंच से कोसों दूर हैं। ऐसे में गरीबों की मदद के लिए सामने आई हैं राजधानी लखनऊ की एक गृहणी ज्योति कनौजिया।

यह भी पढ़ें-Corona: CMS शिक्षकों व मैनेजमेन्ट ने दी 50 लाख रूपए की आर्थिक मदद

अब तक 300 मास्क बांट चुकी हैं ज्योति:

कोरोना (corona) से लोगों को बचाने के लिए लखनऊ में कैंट क्षेत्र के अंतर्गत सदर स्थित रामदास का हाता निवासी ज्योति कनौजिया कनौजिया ने बीड़ा उठाया है। ज्योति रोजाना 50-60 मास्क खुद सिलती हैं और अपने आसपास मौजूद गरीबों को मुफ्त में बांट देती हैं।

वह अब तक 200-300 मास्क बांट चुकी हैं और अब भी मास्क बनाने का काम लगातार जारी है। उनके पति सुमित कनौजिया के अलावा उनकी इस पहल की ससुराली जन भी तारीफ करते नहीं थकते।

यह भी पढ़ें-CM योगी का बड़ा फैसला, खाद्य एवं रसद विभाग मजदूरों को वितरित करेगा राशन

…और गरीबों की मदद के लिए ठान ली :

ज्योति बताती हैं कि वह घर पर ही सिलाई का काम करती हैं। आज देश के सामने इतने बड़े (corona) संकट को देखकर उन्होंने गरीबों की मदद के लिए ठान लिया और रोजाना मास्क बनाने में जुट गईं। उन्होंने बताया कि गरीब बच्चों को मास्क पहनाते समय उनके मासूम चेहरों पर जो मुस्कान दिखती है, वो इनके दिल को खुश कर जाती है और अगले दिन वो दोगुने उत्साह से अपनी पहल में जुट जाती हैं। इस समाजसेवा के काम से उन्हें बहुत अच्छा लग रहा है और जब तक कोरोना (corona) के खिलाफ जंग जीत नहीं जाते, वह मास्क बनाकर बांटती रहेंगी। सभी लोग उनके जज्बे की सराहना कर रहे हैं।

(रिपोर्ट-श्वेता सिंह, लखनऊ)