Pakistan: पाकिस्तान के बलूचिस्तान प्रांत में लाहौर जा रही एक बस में अज्ञात हमलावरों ने सात यात्रियों की हत्या कर दी। यह हमला बरखान जिले में हुआ। अफगानिस्तान और ईरान की सीमा से सटा बलूचिस्तान प्रांत अलगाववादी विद्रोहियों और पाकिस्तान के बीच दशकों पुराने युद्ध का मैदान बना हुआ है। अलगाववादी अधिक स्वायत्तता और क्षेत्र के प्राकृतिक संसाधनों में हिस्सा चाहते हैं।
पहले पहचान पूछा फिर मार दी गोली
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी डिप्टी कमिश्नर वकार खुर्शीद आलम ने कहा कि करीब 40 हथियारबंद लोगों के एक समूह ने कई बसों और वाहनों को रोका, राष्ट्रीय पहचान पत्र चेक किए और फिर बस से सात यात्रियों को उतारकर गोली मार दी।
अधिकारी ने कहा कि मारे गए सभी सात लोग मध्य पंजाब प्रांत के थे। क्षेत्र के सहायक आयुक्त खादिम हुसैन ने कहा कि हत्याएं पंजाब के दक्षिणी शहर डेरा गाजा खान को बरखान से जोड़ने वाले राजमार्ग पर हुईं। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, किसी भी समूह ने हमले की जिम्मेदारी नहीं ली है और हत्याओं के पीछे का मकसद स्पष्ट नहीं है। अधिकारियों ने इलाके की घेराबंदी कर दी है, लेकिन हमलावर भागने में सफल रहे।
इससे पहले 11 को उतारा था मौत के घाट
इससे पहले शुक्रवार को कोयला खनिकों को ले जा रहे एक वाहन को निशाना बनाकर किए गए बम विस्फोट में करीब 11 लोग मारे गए और छह अन्य घायल हो गए। पिछले अगस्त में, अलगाववादी आतंकवादियों ने पाकिस्तान में कई हमले किए, जिसमें दर्जनों लोग मारे गए। हमलों में पुलिस स्टेशन, बुनियादी ढांचे और नागरिक शामिल थे। इसमें बलूचिस्तान में एक राजमार्ग पर हमला भी शामिल है, जिसमें बंदूकधारियों ने कम से कम 23 लोगों को जबरन उनके वाहनों से उतारकर उनकी पहचान की जाँच करने के बाद मार डाला।
BLA ने ली हमले की जिम्मेदारी
बलूच लिबरेशन आर्मी (बीएलए) ने हमले की जिम्मेदारी ली है। बीएलए केंद्र सरकार से लड़ने वाले कई जातीय सशस्त्र समूहों में सबसे बड़ा है। विद्रोही समूहों ने बलूचिस्तान में चीनी नागरिकों और हितों को भी निशाना बनाया है। चीन बलूचिस्तान में स्थित गहरे पानी वाले ग्वादर बंदरगाह का विकास कर रहा है। बेल्ट एंड रोड इनिशिएटिव के हिस्से, चीन-पाकिस्तान आर्थिक गलियारे के तहत 65 बिलियन डॉलर की प्रतिबद्धता के हिस्से के रूप में बीजिंग ने क्षेत्रीय विकास परियोजनाओं में भारी निवेश किया है।
ये भी पढ़ेंः-Viral Girl Monalisa: खूबसूरती’ बनी मुसीबत ! महाकुंभ छोड़ने को मजबूर हुई मोनालिसा
ये भी पढ़ें:-प्रेमी ने प्रेग्नेंट कर छोड़ा, मां-बाप ने घर से निकाला, मसीहा बने दारोगा ने खुशियों से भर दी झोली
(अन्य खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें। आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं…)