लखनऊ में मार्च तक खुलेंगे 6 CNG पंप,प्रदूषण से मिलेगी राहत

लखनऊ — यूपी  की राजधानी लखनऊ में प्रदूषण बड़ी समस्या बनकर उभरा है। जिस पर राज्यपाल राम नाईक भी चिंता जता चुके है। वहीं प्रशासन ने शहर को प्रदूषण मुक्त बनाने के लिए 6 सीएनजी पंप खुलवाने की तैयारी कर ली है। उधर ग्रीन गैस लिमिटेड ने इन पंपों को हरी झंडी दिखा दी है और मार्च के आखिर तक इन पंपों पर सीएनजी की सुविधा मिलने लगेगी। यह सीएनजी वाहन चालकों के साथ ही पर्यावरण के लिए भी राहत भरी खबर है।  गौरतलब है कि राजधानी की सड़कों पर करीब बीस लाख वाहन रोजाना दौड़ते हैं। इनमें से 35 हजार वाहन

Written By :

admin

Updated

January 19, 2019

लखनऊ — यूपी  की राजधानी लखनऊ में प्रदूषण बड़ी समस्या बनकर उभरा है। जिस पर राज्यपाल राम नाईक भी चिंता जता चुके है। वहीं प्रशासन ने शहर को प्रदूषण मुक्त बनाने के लिए 6 सीएनजी पंप खुलवाने की तैयारी कर ली है।

उधर ग्रीन गैस लिमिटेड ने इन पंपों को हरी झंडी दिखा दी है और मार्च के आखिर तक इन पंपों पर सीएनजी की सुविधा मिलने लगेगी। यह सीएनजी वाहन चालकों के साथ ही पर्यावरण के लिए भी राहत भरी खबर है। 

गौरतलब है कि राजधानी की सड़कों पर करीब बीस लाख वाहन रोजाना दौड़ते हैं। इनमें से 35 हजार वाहन सीएनजी से संचालित हो रहे हैं। सीएनजी वाहनों की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है। इससे सीएनजी की मांग बढ़ती जा रही है। प्रशासन के पास करीब एक दर्जन पंपों की एनओसी लंबित थी। इस पर जिलाधिकारी कौशल राज शर्मा ने बीते दिनों बैठक बुलाकर विभागों के पेच कसे। इसके बाद कई पंपों को क्लीयरेंस मिल गया है।

वहीं ग्रीन गैस के एमडी जिलेदार का कहना है कि आधा दर्जन पंप मार्च के आखिर तक शुरू हो जाएंगे। प्रशासन की एनओसी मिल गई है। केवल कुछ औपचारिकता के बाद पंपों पर सीएनजी मिलनी शुरू हो जाएगी। जिसके बाद  दुबग्गा क्षेत्र में दो पंप कानपुर रोड पर दो पंप और दो पंप फैजाबाद रोड पर खुलेंगे।

दरअसल देश के टॉप प्रदूषित शहरों में बीते दिनों लखनऊ का नाम आ चुका है। दो दिन पहले ही राज्यपाल राम नाइक ने भी एक कार्यक्रम में शहर में प्रदूषण को लेकर चिंता जताई थी। सीएनजी पंपों के शुरू होने के बाद गैस चालित वाहनों की संख्या बढ़ेगी। इससे प्रदूषण में कमी आने की उम्मीद है।